Финансовая грамотность.

Финансовая грамотность — совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и качества жизни. Это совокупность знаний, навыков, умений и установок в финансовой сфере и личностных социально-педагогических характеристик, сформированность которых определяет способность и готовность человека продуктивно выполнять различные социально-экономические роли: домохозяина, инвестора, заемщика, налогоплательщика и т. д. В течение года ребята изучали базовые понятия финансовой грамотности: кредиты, страхование, финансовый план, банковская система. На занятиях смотрели ролики, создавали проекты, устраивали семинары. Интересные и полезные занятия прошли по видам страхования, по налогам. Особенно заинтересовало страхование автомобилей, так как многие уже обучаются вождению. На занятии по налогам ребята сами придумывали налоги, которые можно ввести и обосновывали свою точку зрения, или, наоборот, какие налоги нужно убрать или снизить.   Педагоги нашей школы, используя материалы сайтов doligra.ru и dni-fg.ru,  принимают участие вместе с ребятами в онлайн-уроках, проводят уроки финансовой грамотности и игры.  Игру «Личные финансы» для учащихся 3, 6,7,8,9, 10,11 классов провели  Рябец Л.Л., Пигина О.В., Рябец В.В.  Ребята 8-11 классов вместе с учителями приняли участие в онлайн уроке «С деньгами на  «ты», или зачем быть финансово грамотным?» Старшеклассницы Гончарук  Вероника и Ковалева Полина, приняли участие в игре «Финансовые ребусы». Впереди нас ждут еще онлайн-уроки, такие как, «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" и др.

09 Февраль 2024, 16 просмотров.