81-летие прорыва блокады Ленинграда.

19 января в МБОУ СОШ 5 с. Ильинка в начальной школе прошли уроки мужества. 18 января 2024 года отмечается 81-летие прорыва блокады Ленинграда, ставшего результатом успешной операции «Искра». Кольцо блокады замкнулось 8 сентября 1941 года, когда фашисты захватили Шлиссельбург и окончательно отрезали Ленинград от Большой земли. В январе 1943-го кольцо удалось разорвать. И хотя город на Неве пробыл в осаде еще год, смертельная хватка ослабла, а у жителей появилась надежда на спасение. Героическая помощь гражданского населения и самоотверженность защитников спасли город на Неве от уничтожения. Юнармейцы отряда "Вымпел" рассказали учащимся о трудностях с которыми столкнулась Советская армия при проведении данной операции и ее блестящем завершении.

20 Январь 2024, 9 просмотров.