Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом (Wold AIDC Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением генеральной ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот день стал одним из самых важных между-народных дней, связанных с вопросами здраво-охранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и  возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.  5 июня 1981 года Американский центр контроля над заболеваниями зарегист-рировал новую болезнь – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекци.  Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата  из персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в заливе. Зеленые ленты, похожие на перевернутую «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже. Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-й ежегодной церемонии вручения наград Tony Awards  2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом – это то, что к 1 декабря, всемирному дню борьбы со  СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире». И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофбия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп – везде, где только можно приколоть английскую булавку. За следующие несколько лет, ленты стали часть дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми.

30 Ноябрь 2023, 27 просмотров.