Сегодня день пионерии.

19 мая 1922 года на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать одно из самых массовых движений подростков – пионерские отряды. Несмотря на то что прошел уже целый век с момента создания организации, День пионерии продолжают отмечать и сегодня. Традиции пионеров – Парад пионеров, несение караула и поднятие флага были важными традициями детского движения. Отрядный флаг являлся символом чести и сплоченности ребят, а также знаком их принадлежности к определенному коллективу. Отрядный флаг был важным атрибутом линеек, праздников, парадов, походов, экскурсий и сборов.  Кроме того, пионеры имели особое приветствие – салют. Рука, поднятая чуть выше головы, обозначала, что подросток ставит общественные интересы выше личных. На призыв "Будь готов!" члены организации отвечали: "Всегда готов!" Любимыми традициями пионеров были митинги, проходящие в основном у костра, и фестивали.

19 Май 2022, 193 просмотра.